Загородная жизнь

Всё о жизни за городом

ФорумPortalКалендарьЧаВоПоискПользователиГруппыРегистрацияВход

Поделиться | 

Гардения

Перейти вниз 
АвторСообщение
Tan4ik
Admin
Admin

Женщина Количество сообщений : 798
награда :  
Очки : 775
Дата регистрации : 2009-01-27

СообщениеТема: Гардения   Пт Фев 13, 2009 10:00 am

Гардения (Gardenia) принадлежит к семейству мареновых (Rubiaceae). В культуре преобладают махровые формы г. жасминовидной (G. jasminoides) родом из Японии и Китая. Цветоводов привлекают в этом кустарнике с кожистыми блестящими листьями не столько крупные (около 8 см в диаметре) белые с легким кремовым оттенком цветки, сколько их нежный аромат.
Гардения теплолюбива, и даже зимой надо следить, чтобы температура не опускалась ниже 15 oС. Однако излишне высокая (более 24o) вызывает рост слабых побегов, на которых к тому же не закладываются цветочные почки.
При содержании в комнате особое внимание надо обратить на освещенность. Если она недостаточна, растения начинают чахнуть, появившиеся бутоны засыхают и опадают. При выборе места предпочтительнее окна восточной, западной и южной ориентации, на северных гардению необходимо досвечивать.
В отношении полива надо придерживаться общего правила: землю не следует ни пересушивать, ни переувлажнять. Полезны регулярные опрыскивания или обмывания листьев прохладной водой под сильной струей душа. Такая процедура уменьшает вероятность появления различных заболеваний и вредителей. Этот же прием можно рекомендовать для многих комнатных растений.
Гардения, как и другие мареновые, предпочитает кислые почвы и нормально усваивает минеральные вещества только при рН не выше 5,0. Незнание этого факта даже при самом внимательном уходе приводит к потере декоративности - листья постепенно мельчают и приобретают желтоватую окраску, сохраняя зеленый цвет жилок (хлороз).
Можно порекомендовать такую смесь: торф, хвойная и дерновая земля, песок (его можно заменить перлитом или вермикулитом) в равных частях. Но со временем субстрат выщелачивается. Для восстановления оптимальной кислотности 2-3 раза в месяц необходимо поливать растение слабым раствором кислоты, лучше брать лимонную (несколько капель или кристаллов на 1 л воды), обязательно добавляя туда железный купорос - 0,5 г/л. Можно подкислять почву водой, настоянной на торфе.
Для подкормок удобно пользоваться жидкими концентратами типа "Вито" (дозировка по инструкции), пригодны и другие полные минеральные удобрения (2 г/л). Хорошие результаты дает применение торфогуминовых удобрений.
Среди особенностей содержания стоит отметить необходимость обрезки растения после цветения. Размножение гардении не представляет больших трудностей. Черенки хорошо укореняются как в воде, так и в субстрате, в качестве которого использую смесь торфа с песком или один песок (вермикулит, перлит). Для поддержания постоянной влажности воздуха черенки накрываю банкой или полиэтиленовым пакетом. Оптимальная температура субстрата 25-27o. Обязательно ежедневное проветривание и регулярное опрыскивание листьев водой.
Примерно через месяц укоренившиеся черенки высаживаем в горшки. Для молодых растений готовим более легкий субстрат: торф, хвойная земля и песок. Подросшие гардении пересаживаються во "взрослую" смесь.

Посмотреть профиль http://zagorodom.0forum.biz
Галина
начинающий садовод
начинающий садовод

Количество сообщений : 8
награда :  
Очки : 9
Дата регистрации : 2009-03-18

СообщениеТема: Re: Гардения   Чт Мар 19, 2009 9:47 am

Зравствуйте Tan4ik! У меня есть такая гардения.Только я кней никак не приноровлюсь.
Бутонов много,но и много опадают.Листья тоже желтею и опадают.Она у меня почти как скилет.Правда я упустила тот момент что ее нужно поливать подкисленной водой.И наверное я ее еще заливаю.
Прочитала про ваш уход за гарденией и теперь попробую ее вылечить.
Спасибо за советы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
Tan4ik
Admin
Admin

награда :  

СообщениеТема: Re: Гардения   Чт Мар 19, 2009 3:39 pm

Галина, рада быть полезной и рада видеть Вас на форуме. Надеюсь, что ваша гардения вас все таки порадует Very Happy . Уход за гарденией практически такой же как и за азалиями, которые меня очень радуютsunny .
Что бы не присваивать себе чужую славу, оговорюсь, что статья не моя, это энциклопедические данные Embarassed .

И еще, как давно у вас гардения, пересаживали ли вы ее в больший горшок?

Женева
начинающий садовод
начинающий садовод

Количество сообщений : 16
награда :  
Очки : 10
Дата регистрации : 2009-01-29

СообщениеТема: Re: Гардения   Чт Мар 19, 2009 6:47 pm

Танюшка, спасибо. У меня тоже такой цветок был. Когда я его купила, он такой красивый был. Но, за пол года месяца совсем счах Sad . Теперь буду знать, как за ним нужно ухаживать. Кстати, когда я покупала этот вазон, то купила я его без цветов и по низшей цене. Ну, я подумала, зачем переплачивать, итак выростут. Но они так и не выросли. Вот я и не знаю почему. Может не успели? Laughing
Посмотреть профиль
Tan4ik
Admin
Admin

награда :  

СообщениеТема: Re: Гардения   Чт Мар 19, 2009 7:28 pm

Один из главных принцыпов успешного выращивания цветов купленных в садовых центрах, а особенно уцененных, это их своевременная пересада, точнее перевалка в больший горшок с подсыпанием свежей земли, обычно купленные уцененные растения имеют очень плотно оплетенный корнями земляной ком, что уже не есть хорошо для растения, а тут плюс еще стресс, новые условия и часто такие растения просто чахнут. Я всегда к таким растениям покупаю сразу же и грунт и по приезде домой переваливаю в больший горшок, еще не потеряла ни одного растения. А вот до того, как начала это делать, несколько раз разочаровывалась, не могла понять, почему мои растюшки погибают.

Галина
начинающий садовод
начинающий садовод

Количество сообщений : 8
награда :  
Очки : 9
Дата регистрации : 2009-03-18

СообщениеТема: Re: Гардения   Пт Мар 20, 2009 9:00 am

Татьяна, Гардения у меня уже где-то 1,5года.Я как только ее купила сразу пересадила.Даже ее разделила на два кустика.Очень хорошо принялись.Один подарила подруги,другой оставила у себя.Пока еще ни разу не пересаживала.Но она у меня постоянно выкидывает бутоны, а листья желтеют и потом опадают.И немножко она у меня некрасивая.Веточки торчат в разные стороны и разной длины.А что б оформить расивый кустик,жалко обрезать ее да и бутончики не дают ее обрезать. Sad Crying or Very sad
Посмотреть профиль
Женева
начинающий садовод
начинающий садовод

Количество сообщений : 16
награда :  
Очки : 10
Дата регистрации : 2009-01-29

СообщениеТема: Re: Гардения   Пт Мар 20, 2009 9:38 am

Tan4ik пишет:
Один из главных принцыпов успешного выращивания цветов купленных в садовых центрах, это их своевременная пересада.
А я как-то давно читала, что нужно купленый вазон подержать две недели дома, а потом пересаживать.
Посмотреть профиль
Tan4ik
Admin
Admin

награда :  

СообщениеТема: Re: Гардения   Пт Мар 20, 2009 10:12 am

Галина пишет:
Татьяна, Гардения у меня уже где-то 1,5года.Я как только ее купила сразу пересадила.Даже ее разделила на два кустика.Очень хорошо принялись.Один подарила подруги,другой оставила у себя.Пока еще ни разу не пересаживала.Но она у меня постоянно выкидывает бутоны, а листья желтеют и потом опадают.И немножко она у меня некрасивая.Веточки торчат в разные стороны и разной длины.А что б оформить расивый кустик,жалко обрезать ее да и бутончики не дают ее обрезать. Sad Crying or Very sad

Еще раз прочитала, что если желтеют листья, значит почва не достаточно кислая, а если вы в течении 1,5 лет не подкисляли её, то точно проблема в этом, в период цветения гардении требуеться повышенная влажность, можно хотябы раз в день протирать листочки влажной губкой или опрыскивать, избегая попадания на цветы.

Tan4ik
Admin
Admin

награда :  

СообщениеТема: Re: Гардения   Пт Мар 20, 2009 10:13 am

Женева пишет:
Tan4ik пишет:
Один из главных принцыпов успешного выращивания цветов купленных в садовых центрах, это их своевременная пересада.
А я как-то давно читала, что нужно купленый вазон подержать две недели дома, а потом пересаживать.

Я тоже читала, но личный опыт говорит о другом Smile .

Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Гардения   

Гардения
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Загородная жизнь :: Комнатные растения :: Сад у вас в доме-
Перейти: